Los 2202

Sehr feine Moghul-Miniaturmalerei

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

2.200 €

Indien, 18. Jh.
45 x 29,8 cm
Prächtige Malerei eine figuralen Scene von zwei Musikerinnen und einer Tänzerin innerhalb des Gartens einer Palastarchitektur. Aufwenig mit floralen Motiven dekorierter Randbereich.
Aus einer alten Berliner Privatsammlung, vor 2007 gesammelt
Vgl. andere Stücke der Ragamala-Serie in der Yale University Art Gallery, u. a. Nr. 1939.551, Raga Malkauns, from a Garland of Musical Modes (Ragamala) manuscript sowie San Diego Museum of Art, Bhairava Ragini, Nr. 1990.390
Minim. berieben